Москва, Открытое шоссе, д. 12
Пн-Пт: 9:30-18:00
Главная Основы и технология гибки металла

Основы и технология гибки металла

18 мая 2021

Одним из способов обработки металла является сгибание металлических листов и деталей. Этот процесс осуществляется при помощи разнообразных методик. Распространённой методикой с рядом преимуществ считается использование специальных прессов.

Специализированное оборудование позволяет изготавливать крупные партии продукции при минимальных затратах времени и рабочей силы, а также уменьшает себестоимость готовых изделий. Кроме того, на одном и том же устройстве возможно изготовление разных конструкций. Ответственный поставщик листогибочных прессов предоставляет современное качественное оборудование для работы с металлическими исходниками, которое обрабатывает материал разной толщины и гибкости.

Отдельно следует выделить листогибочные прессы с чпу, отличающиеся более тонкими возможностями. Наличие ЧПУ позволяет производить более точную и качественную обработку, а также снизить участие человека в работе, что минимизирует риски брака.

Гибка основана на принципе 3 точек. Металлический лист размещается в прессе на двух опорах. Пуансон обеспечивает давление в область между опорами, за счёт чего металла сгибается в точке давления. Регулируя расстояние между опорами и некоторые другие параметры, возможно контролировать степень деформации для получения нужной детали на выходе. Возможно увеличивать или уменьшать минимальный борт, радиус гибки и прочие показатели.

Важно учитывать, что, чем большая деформация необходима для изготовления конечной продукции, тем более сильное воздействие необходимо оказывать на исходник. Уместно говорить, что степень деформации тесно связана с воздействующим давлением и моментом силы.